Unsere Mitarbeiter

 Wir suchen Mitarbeiter

 Treffpunkt Bezirksmuseum

 VERANSTALTUNGSKALENDER (Hier finden Interessenten alle Daten von Bezirksführungen und Veranstaltungen in unserem Bezirksmuseum)

 Ausstellungen, die vom 8. Mai bis 21. Juni 2009 gezeigt werden (in Arbeit)

 Ausstellungen, die vom 11. September bis 1. November 2009 gezeigt werden (in Arbeit)

 Ausstellungen, die vom 13. November 2009 bis 31. Jänner 2010 gezeigt werden (in Arbeit)

 Unsere Ausstellungen in der Vergangenheit (in Arbeit)

 Unterstützungsverein

 Am Heumarkt und der Landstraßer Teil des Stadtparks

 Arbeiterkultur und die Landstraße

 Archäologische Grabungen auf Landstraßer Gebiet (in Arbeit)

 ARENA in St. Marx

 Arenbergpark und die "Flaktürme"

 Arsenal

 Bezirkswappen und -pläne (s. Unterseite) sowie Bezirks- und Museumsgeschichte

 Bibliographie

 Botanischer Garten der Universität Wien

 Bruno-Granichstaedten-Gedenkraum

 Dritter Bezirk in Zahlen (in Arbeit)

 Eislaufen auf der Landstraße

 Es war einmal

 Fasanviertel

 Fiakerdenkmal auf dem Fiakerplatz in Erdberg

 Filmkulisse Landstraße (in Arbeit)

 Fußballsport im 3. Bezirk (in Arbeit)

 Gedenkstätten, Hauszeichen und Denkmäler (in Arbeit)

 Hauptmünzamt

 Haus Wittgenstein

 Karl-Borromäus-Brunnen

 Konzerthaus (in Vorbereitung)

 Künstler, Wissenschafter, Politiker und andere Prominente auf der Landstraße (von Adelpoller bis Zwerenz: in Arbeit)

 KunstHausWien

 Landstraßer Gedenktafelführer (in Arbeit)

 Landstraßer Gemeindebauten aus der Ersten Republik

 Landstraßer Gemeindebauten aus der Zweiten Republik (Unterseite KUNST AM BAU)

 Landstraßer Kirchen und Andachtsstätten

 Landstraßer Sportasse

 Landstraßer Theater (in Vorbereitung)

 Landstraßer Verkehrsflächenverzeichnis (in Arbeit)

 Landstraßer Widerstandskämpfer und Opfer des Faschismus

 Museum des XX. Jahrhunderts - "das Zwanzgerhaus"

 Musische Vereinigungen auf der Landstraße (in Arbeit)

 Neu-Erdberg (in Arbeit)

 Neue Veröffentlichungen des Bezirksmuseums

 Paläste auf der Landstraße (in Arbeit)

 Portois & Fix-Haus in der Ungargasse

 Prominenz und deren Gedenkstätten auf der Landstraße (in Arbeit)

 Rettung Wien

 "Roter Hahn" auf der Landstraße (in Arbeit)

  Schubertturm in der Erdbergstraße

 Schweizergarten

 Sofiensäle neu (in Arbeit)

 St. Marx

 St. Marxer Friedhof

 Unsere vergessenen Nachbarn - die Landstraßer Juden

 Wiener Männergesangverein und die Landstraße

 Wiener Stadtwildnis in Erdberg

 WIEN-MITTE (in Arbeit)

Suchen

   Prominenz auf der Landstraße 
(in Arbeit)

Immer wieder fragen Schüler, Studenten und historisch interessierte Besucher nach einer namentlichen Zusammenstellung prominenter Personen, die irgendwann im Bezirksgebiet daheim waren. Diese Liste enthält nur die Namen der Personen, deren Beruf und den Vermerk GT, sofern eine Gedenktafel besteht. Nähere Angaben erfragen Sie, bitte, bei uns.

Ich versuche hier eine solche anzulegen; sollten Sie die/den eine(n) oder andere(n) vermissen, teilen Sie uns, bitte, den fehlenden Namen über das Gästebuch oder mittels E-Mail mit. Danke!

+ neben dem Namen bedeutet, dass diese Person bereits Mittelpunkt einer Ausstellung war

# neben dem Namen bedeutet, dass es zu dieser Person eine Homepage-Seite gibt.


Adelpoller Franz, Politiker und Widerstandskämpfer, GT 
Agricola Karl, Maler und Kupferstecher
Aichinger Ilse, Schriftstellerin
Angerer Paul, Komponist
Aslan Raoul, Schauspieler
Augustin Max, Dudelsackpfeifer

Bach de Christoph sen, Kunstreiter
Bach de Christoph jun, Kunstreiter
Bachmann Ingeborg, Schriftstellerin, GT (s. Museumsheft 1996/3; 2002/3; 2003/4)
Bahr Hermann, Schriftsteller
Balzac de Honore, Schriftsteller, GT (s. Museumsheft 2001/4 )
Bauernfeld Eduard, Bühnenautor, Schriftsteller
Baumann Ludwig, Architekt
Bayros Franz, Maler, GT
Bäuerle Adolf, Schriftsteller, Journalist (s. Museumsheft 2003/4)
Beethoven van Karl, Offizier (s. Museumsheft 1998/5)
Beethoven van Ludwig + #, Komponist, 2 GT (s. Museumsheft 1998/5)
Benatzky Ralph, Komponist
Berg Alban #, Komponist
Bernstein Leonard, Komponist, GT
Bing Rudolf, Theatermanager
Birago von Karl, Festungsbaumeister
Birkenstock Johann Melior, Kunstsammler (s. Museumsheft 1998/5)
Blaas Carl, Maler
Blaha Paul, Journalist, Theatermanager
Blamauer Adolf Albin +, Maler (s. Museumsheft 1988/3; 1993/5))
Blau-Lang Tina +, Malerin (s. Museumsheft 1996/3)
Bohatta-Morpurgo + Ida, Malerin (s. Museumsheft 1996/3)
Bohr Dr. Oskar, Arzt, GT
Boltzmann Ludwig +, Physiker (s. Museumsheft 1975/23, 1984/4; 2004/3)
Boskovsky Wilhelm, Musiker
Böhm Karl, Dirigent
Böhm Karlheinz, Schauspieler
Brahms Johannes, Komponist, 2 GT
Brentano Bettina, Schriftstellerin (s. Museumsheft 1998/5)
Brevillier Ludwig, Fabrikant (s. Museumsheft 2004/2)
Bruckner Anton + #, Komponist, GT (s. Museumsheft 1996/4)
Bruckner Ferdinand (=Theodor Tagger), Schriftsteller (s. Museumsheft 1994/3)

Calafati Basilio, Praterunternehmer (s. Sonderheft St. Marxer Friedhof)
Canetti Elias, Schriftsteller
Canon Hans, Maler
Cervik Sandra, Schauspielerin
Conrad von Hötzendorf Franz, Offizier, GT
Cornelius Peter, Komponist
Crüwell Gottlieb August, Schriftsteller (s. Museumsheft 2004/2)
Csokor Franz Theodor +, Schriftsteller, Dichter (s. Museumsheft 1969/11 u. 1994/3)
Czibulka Alfons, Komponist

Danneberg Dr. Robert, Politiker, GT
Degen Jakob, Erfinder, GT (s. Sonderheft St. Marxer Friedhof;  Museumsheft 1970/13)
Degischer Vilma, Schauspielerin
Deutsch Ernst, Schauspieler
Diabelli Anton, Komponist, Musikverleger (s. Sonderheft St. Marxer Friedhof; Museumsheft 1998/5, 1999/2 u. 2001/4)
Dinghofer Franz, Politiker (s. Museumsheft 2002/3)
Ditmar Karl Rudolf, Fabrikant (s. Museumsheft 1992/4)
Doderer Heimito, Schriftsteller, GT
Donner Georg Rapael + #, Bildhauer, GT
Drach Albert, Schriftsteller
Drdla Franz, Komponist, Musiker (s. Museumsheft 2004/2)
Dreher Anton sen, Bierbrauer (s.Museumsheft 2002/3)
Dreher Anton jun, Bierbrauer
Drimmel Dr. Heinrich, Politiker, GT
Dusika Franz "Ferry", Sportler (Fahrrad)

Ebner-Eschenbach Marie, Schriftstellerin (s. Museumsheft 1996/3)
Eckstein-Diener Berta (Pseudonym Sir Galahad), Schriftstellerin (s. Museumsheft 1996/3)
Eder Joseph Maria, Fotochemiker
Egger-Lienz Albin, Maler, GT (s. Landstraßer Kirchen: Serbische Kirche)
Eichendorff Joseph, Dichter
Eichthal Rudolf, Schriftsteller, GT
Einem Gottfried, Komponist
Eisemann Josef, Artist, GT
Eisenmenger August, Maler
Eminescu Michael, Schriftsteller, 2 GT
Engel Alex, Schriftsteller
Engelhart Josef + #, Maler, Bildhauer, 2 GT (s. Museumsheft 1964/2; 1975/23; 1992/5; 1993/5; 1998/3; 2004/2)

Fanto David #, Fabrikant (s. Museumsheft 2003/3)
Farkas Karl +, Schauspieler, Bühnenautor (s. Museumsheft 2000/2)
Felder Cajetan, Politiker (s. Museumsheft 1975/23)
Feldmann Else, Schritstellerin
Felkel Carl, Maler
Felleis Roman, Politiker, GT (s. Gemeindebauten 2. Republik)
Fellerer Max, Architekt
Fendi Peter #, Maler (s. Museumsheft 1996/5)
Ferra-Mikura Vera, Kinderbuchautorin
Ferstel von Heinrich, Architekt
Ferstel von Max, Architekt
Fey Emil, Politiker
Ficker Franz, Wissenschafter
Figl Leopold, Politiker, GT
Fix Anton + #, Fabrikant (Portois & Fix) (s. Museumsheft 2000/2)
Flöge Emilie "Midi", Modedesignerin (s. Museumsheft 1996/5)
Forst Willi, Schauspieler, GT
Franzos Karl Emil, Journalist (s. Museumsheft 1996/5)
Freud Alexander, Journalist und Tarifeur, GT
Fronz Oskar sen, Theater (s. Museumsheft 2003/4)
Fronz Oskar jun, Theater (s. Museumsheft 2003/4)
Fronz Richard, Theater (s. Museumsheft 2003/4)
Fuchs Robert, Maler
Führer Johanna "Hansi", Sängerin
Fürst Johann, Theater

Gall Franz Joseph, Wissenschafter (s. Museumsheft 1996/5)
Gerl Peter, Architekt
Gerl Peter Rudolf, Architekt
Gessner Adrienne, Schauspielerin
Ghega Carl, Bauingenieur
Giacomelli Luigi, Architekt, GT (s. Museumsheft 1999/1)
Giebisch Hans, Schriftsteller, GT
Ginzkey Franz Karl, Dichter
Girardi Alexander, Schauspieler
Gluck Christoph Willibald #, Komponist (s. Chr. W. Gluck in St. Marx)
Glück Rudi+, der Fiaker mit dem Kaiserbart (s. Museumsheft 2000/3)
Görlich Ernst, Schriftsteller, GT
Granichstaedten Bruno, Komponist
Gräffer Franz, Journalist
Grieser Dietmar +, Schriftsteller (s. Museumsheft 2004/4)
Gugitz Gustav, Wissenschafter
Gulda Friedrich, Musiker, GT
Güden Hilde, Sängerin
Gütersloh Albert Paris, Maler

Haberditzl Franz Martin, Wissenschafter
Habsburg-Lothringen Carl, Offizier
Habsburg-Lothringen Franz Ferdinand, Politiker
Häuser Rudolf, Politiker
Haidinger Wilhelm Karl, Geologe
Hainisch Marianne, Frauenrechtlerin, GT (s. Museumsheft 1975/23 u. 1996/3)
Hainisch Michael, Politiker (s. Museumsheft 1996/3)
Hamilton Anton Ignaz, Maler (s. Museumshaft 1996/5)
Hamilton Johann Georg, Maler (s. Museumsheft 1996/5)
Handel-Mazetti Enrica, Schriftstellerin
Hauer Franz, Geologe, GT
Haydn Josef, Komponist (s. Museumsheft 2003/4)
Hayek Friedrich August, Wissenschafter
Heill Claudia, Sportlerin (Judo)
Herrmann Emanuel, Erfinder, GT (s. Museumsheft 1974/22)
Herrmann Julius, Dirigent, GT
Herzmanovsky-Orlando Fritz, Schriftsteller
Heuberger Richard, Komponist
Hiden Rudolf, Sportler (Fußball)
Hoffmann Josef Franz #, Architekt, Designer, GT
Hofmann Franz, Widerstandskämpfer, GT
Hofmannsthal von Hugo #, Bühnenautor, GT (s. Museumsheft 2004/2)
Holzinger Rudolf +, Maler (s. Museumsheft 1999/4)
Horvath von Ödön, Schriftsteller, Bühnenautor
Holt Hans, Schauspieler
Höfer Viktor, Pharmazeut "Höferpuder" (s. Museumsheft 2002/3)
Höhnel Ludwig, Afrikaforscher, GT (s. Museumsheft 2003/3)
Hörbiger Paul, Schauspieler
Hudec Alois, Widerstandskämpfer, GT
Hurdes Felix, Politiker

Ilgner Erika, Bildhauerin
Illedits Josef, Widerstandskämpfer, GT (s. Gemeindebauten 2. Republik)
Ingrisch Lotte, Schriftstellerin

Jacobi Maria, Politikerin (s. Gemeindebauten 1. Republik)
Jacquin Joseph Franz +, Botaniker (s. Museumsheft 2004/2)
Jacquin Nikolaus Joseph +, Botaniker, GT (s. Museumsheft 2004/2)
Janu Ludvickovi, Lehrer, GT
Jaray Hans, Schauspieler
Jeritza Maria, Sängerin
Johannes Paul II., Papst, GT
Jordan Peter, Wissenschafter
Jost Grete, Widerstandskämpferin, GT (s. Museumsheft 1996/3)
Jurek Wilhelm August, Musiker
Jurinac Sena, Sängerin

Kaleta Franz, Sportler (Fahrrad)
Karadzic Vuk Stefanovic, Literaturforscher; Denkmal mit GT (s. Museumsheft 1988/2)
Karajan Theodor Georg, Historiker (s. Sonderheft St. Marx)
Karlweis Oskar, Schauspieler
Kasimir Luigi, Maler
Kastner Johann, Maler
Kastner, Josef, Maler
Kaus Gina (Pseudonym Andreas Eckprecht), Schriftstellerin (s. Museumsheft 1996/3)
Kiesel Gustav, Widerstandskämpfer, GT
Kirchl Adolf, Musiker, GT
Kisch Egon Erwin ("der rasende Reporter"), Journalist
Klein Peter, Sänger
Klestil Thomas, Politiker
Kluganost Hubert, Widerstandskämpfer, GT
Koestler Arthur, Regisseur
Kolbe Maximilian, Priester, GT (s. Landstraßer Kirchen: St. Othmar)
Kohl Anton, Politiker, GT (s. Gemeindebauten 2. Republik)
Kollar Jan, GT
Kollek Teddy, Politik, GT
Komenski Jan Amos, Lehrer, GT
Konetzni Anny, Sängerin (s. Museumsheft 2005/2)
Konetzni Hilde, Sängerin (s. Museumsheft 2005/2)
Konradi Inge, Schauspielerin
Kornhäusel Josef Georg, Architekt
Kostka Alexander, Maler (s. Museumsheft 1993/5; 1993/6))
Körner Theodor, Politiker
Krafft Guido, Wissenschafter, GT
Kraus Herbert, Neurochirurg (s. Museumsheft 2004/3)
Kraus Karl, Schriftsteller, GT (s. Museumsheft 1999/2)
Kriehuber Josef Nikolaus, Maler
Kudlich Hans, Politiker
Kuh Anton, Schriftsteller
Kundmann Carl, Bildhauer
Kunschak Leopold, Politiker

Labor Josef, Musiker, GT
Lanckoronski Graf Karl +, Kunstsammler (s. Museumsheft 1974/21; 1999/3; 1999/4)
Lang Lotte +, Schauspielerin (s. Museumsheft 1996/3)
Lanner Joseph +, Komponist (s. Museumsheft 2001/4)
Lehar Franz, Komponist
Leherbauer Helmut (Pseudonym Leherb), Maler
Lehmann Lotte, Sängerin (s.Museumsheft 1996/3)
Leopoldi Hermann +, Komponist, GT (s. Museumsheft 1998/2)
Littrow Carl Ludwig +, Astronom (s. Museumsheft 2004/3)
Littrow Joseph Johann +, Astronom (s. Museumsheft 2004/3)
Lorens Carl, Wienerlied-Komponist (s. Museumsheft 1987/3)
Lothar Ernst, Schauspieler, Regisseur
Löffler Berthold Franz, Maler, Graphiker
Löhner Beda Fritz, Schriftsteller, Dichter
"Löwenherz" Richard, König, GT (s. Museumsheft 1992/4; 2001/1)
Luby Franz +, Maler (s. Museumsheft 1989/1)
Lucca Pauline, Sängerin (s. Museumsheft 2004/2)
Lueger Karl, Politiker
Luksch Richard Josef, Bildhauer

Madersperger Josef, Schneider und Erfinder, GT (s. Museumsheft 1986/2)
Mahler Gustav + #, Komponist, 2 GT (s. Museumsheft 1999/3; 2001/2)
Mahler-Werfel Alma, Muse (s. Museumsheft 2001/2)
Maisel Karl, Politiker
Manowarda Josef, Sänger
Marischka Ernst, Schauspieler, Regisseur
Marx Joseph, Komponist, GT
Masaryk Jan, tschechischer Staatsmann
Mautner Adolf Ignaz, Bierbrauer (s. Museumsheft 1986/2; 1990/Sonderheft)
Mendel Gregor, Begründer der Vererbungslehre
Mesmer Franz Anton, Magnetiseur (s. Museumsheft 1968/Sonderheft)
Messerschmidt Franz Xaver, Bildhauer (s. Museumsheft 2002/3)
Metternich Fürst Clemens Wenzel Lothar, Politiker (s. Museumsheft 2003/3)
Metternich Fürstin Pauline (s. Museumsheft 1996/3)
Miklas Wilhelm, Politiker
Mohs Friedrich, Geologe, GT
Moiret Edmund, Maler
Montoyer Louis, Architekt (s. Sonderheft St. Marxer Friedhof)
Morawetz Franz +, Erbauer des Sophienbades und -saales (s. Museumsheft 1986/1; 1967/8; 2005/1)
Moser Johann Baptist, Volkssänger
Moser Koloman "Kolo" #, Maler, Graphiker, GT (s. Museumsheft 1975/23)
Mozart Wolfgang Amadeus + #, Komponist, 2 GT (s. Museumsheft 1968/Sonderheft)
Muhr Adelbert, Schriftsteller
Mundy Jaromir, Arzt, GT (s. Museumsheft )
Musil Robert, Schriftsteller, GT (s. Museumsheft 1974/22; 2002/3)
Müllner Josef, Bildhauer

Nagl Franz Xaver, Bischof , GT
Nagl Maly, Volkssängerin, GT (S. Museumsheft 2002/3)
Natterer Johann, Ethnograph
Neuling Vinzenz, Bierbrauer, GT (s. Museumsheft 2001/4; 2002/3)
Njegos Petar Petrovic, Schriftsteller, GT (s. Landstraßer Kirchen: Serbische Kirche)
Nödl Frieda, Politikerin und Widerstandskämpferin, GT (s. Museumsheft 1996/3;2002/3)

 Obrenovic Michael, Politiker

Pawlik Eva, Sportlerin (Eislauf)
Payer von Julius, Geograph
Pemmer Hans, Historiker
Perutz Max Ferdinand, Chemiker
Petters Heinz, Schauspieler
Petznek Elisabeth Maria ("Rote Erzherzogin"), Politikerin (s. Museumsheft 1996/3)
Pfeiffer Ida +, Weltreisende, Schriftstellerin (s. Museumsheft 1996/3)
Philipp Gunther (bgl. Name Dr. Gunther Placheta), Schauspieler
Piccaver Alfred, Sänger
Portois Auguste + #, Fabrikant (Portois & Fix) (s. Museumsheft 2000/2)
Powolny Michael, Keramiker
Preradovic Paula, Schriftstellerin, Dichterin (s. Museumsheft 1996/3)
Preradovic Petar, kroatischer Dichter, GT (s. Museumsheft 2002/3)
Probst Otto, Politiker

Qualtinger Helmut, Schauspieler, Schriftsteller

R
asumofsky Fürst Alexander, Politiker, Mäzen
Raymond Fred, Komponist
Riepl Franz Xaver, Eisenbahnbauer
Roller Alfred, Bühnenbildner (s. Museumsheft 2003/3)
Romako Anton, Maler
Rosé  Arnold, Musiker
Rosenthal Konrad Johann,Gartenarchitekt
Ruzicka Othmar, Maler
Rysanek Lotte, Sängerin
Rysanek Leopoldine "Leonie", Sängerin

Saar von Ferdinand, Dichter
Sailer Karl Hans, Politiker
Sallinger Rudolf, Politiker, Büste mit GT
Sandauer Heinz, Musiker
Sandrock Adele, Schauspielerin
Savoyen von Eugen +, Offizier, Politiker (s. Museumsheft 1982)
Schell Maria, Schauspielerin
Schell Maximilian, Schauspieler
Schindelar Adalbert, Widerstandkämpfer, GT
Schindler Carl, Maler
Schletterer Jakob, Bildhauer
Schmidgruber Anton, Bildhauer (s. Schlachthaus St. Marx)
Schmidt Joseph +, Sänger, GT (s. Museumsheft 2002/2)
Schmidt Franz, Komponist
Schneyder Werner, Schauspieler, Regisseur
Schnorr Ludwig Ferdinand, Maler
Schönberg Arnold #, Komponist
Schrödinger Erwin, Physiker
Schrom Ernst, Maler (s. Museumsheft 1988/3)
Schubert Franz + #, Komponist, GT (s. Museumsheft 1996/6)
Schuppanzigh Ignaz, Musiker (s. Museumsheft 1998/5)
Schuschnigg Kurt, Politiker
Schuster Franz, Widerstandskämpfer, GT (s. Gemeindebauten 2. Republik)
Schwarzenberg Karl Philipp, Offizier
Schwind von Moritz, Maler
Seder Erne, Schauspielerin, Schriftstellerin
Seefehlner Egon, Operndirektor
Seeliger Rudolf +, Sportler (Eislauf) (s. Museumsheft 1996/3)
Seipel Ignaz, Priester, Politiker, GT
Seipp Christoph Ludwig, Schauspieler (s. Museumsheft 2003/4)
Seipp Sophie, Schauspielerin (s. Museumsheft 2003/4)
Seitler Franz, Bezirksvorsteher, GT
Sekler Eduard, Schauspieler
Sina Georg Simon sen, Bankier
Sina Georg jun, Bankier
Sitte Camillo, Architekt, GT
Soliman Angelo,
Sorbait de Paul, Arzt (s. Museumsheft 2002/3)
Soyfer Jura, Journalist, Bühnenautor, GT (s. Museumsheft 2004/3)
Spaun von Josef, Beamter, Schubertfreund
Spiel Hilde, Schriftstellerin (s. Museumsheft 1996/3)
Stein Carl Andreas, Klavierbauer
Steinbrecher Alexander, Komponist
Stifter Adalbert #, Schriftsteller, Maler, 2 GT
Stoß Franz, Schauspieler, Theaterdirektor
Stowasser Josef Maria, Altphilologe
Strasser Artur, Bildhauer
Strasser Peter, Politiker, GT
Strauss Richard #, Komponist, GT (s. Museumsheft 2004/2)
Streicher Johann Baptist jun, Klavierbauer (s. Museumsheft 1998/5)
Streicher Johann Andreas sen, Klavierbauer
Strnad Oskar, Bühnenbildner
Stürzer Rudolf, Schriftsteller
Suess Eduard, Geologe, GT (s. Museumsheft 2003/3)
Suttner Karl Gundacker, Politik (s. Museumsheft 2004/2)

Tagger Theodor (Pseudonym Ferdinand Bruckner), Schriftsteller (s. Museumsheft 1994/3)
Thaller Leopold, Politiker, GT (s. Gemeindebauten 2. Republik)
Thimig Hans, Schauspieler (s. Museumsheft 2002/3)
Thimig Hermann, Schauspieler (s. Museumsheft 2002/3)
Thomas Oswald, Astronom (s. Museumsheft 2004/3)
Tilgner Viktor Oskar, Bildhauer (s. Museumsheft 1999/2)
Trakl Georg, Dichter
Trentsensky Josef, Mandelbögenerzeuger (s. Museumsheft 2004/1)
Trentsensky Matthäus, Mandelbögenerzeuger (s. Museumsheft 2004/1)
Triangi "Reichsgräfin" Beatrix (s. Museumsheft 2003/1)

Uchatius von Franz, Erfinder
Ucicky Gustav, Regisseur


V esely Ludwig, Widerstandskämpfer, GT (s. Gemeindebauten
1. Republik)
Ve
tsera Mary, Geliebte und Mordopfer
Vigano Salvatore, Tänzer (s. Museumsheft 2002/3)
Vitasek Andreas, Schauspieler
Voigt Josef, Fabrikant
Volkmar Othmar, Widerstandskämpfer, GT
 

Wagner Otto #, Architekt (s. Museumsheft 2001/3)
Wagner-Schönkirch Hans, Komponist, GT
Waldbrunner Karl, Politiker, GT (s. Gemeindebauten 2. Republik)
Waldmüller Anna, 2. Ehefrau des Malers Ferdinand Georg Waldmüller
Watterroth Heinrich Josef, Schuberts "Hausherr"
Webern von Anton, Komponist, GT
Wehle Peter, Schriftsteller, Bühnenautor
Weinheber Josef, Schriftsteller, Dichter, GT
Weixelbraun Wilhelm, Widerstandskämpfer, GT
Welitsch Ljuba, Sängerin
Weyr Rudolf, Bildhauer
Widter Anton, Archäologe (s. Palais Widter)
Wieland Guido, Schauspieler
Wiesenthal Grete, Tänzerin
Wilczek Hans, Wohltäter, GT
Wildgans Anton, Schriftsteller, Dichter, 2 GT
Wittgenstein Ludwig, Philosoph, GT
Wolf Hugo, Komponist
Wolfsecker Fritz "Wolferl", Komponist, GT

Ypsilanti Fürst Alexander, Offizier, griechischer Freiheitskämpfer, GT (s. Sonderheft St. Marxer Friedhof; Museumsheft 1999/2)

 Zahn Josef Ignaz, Glasfabrikant
Zawinul Joe, Musiker
Zeemann Dorothea +, Schriftstellerin (s. Museumsheft 1999/2)
Zehner Wilhelm, General
Zettl Zephyrin, Schriftsteller, GT
Ziak Karl, Historiker, GT
Ziehrer Carl Michael + #, Komponist, GT (s. Museumsheft 1972/18; 1993/1; 2002/4)
Zimmerl Christl +, Sportlerin (Eislauf) (s. Museumsheft 1990/6; 1996/3)
Zinnemann Fred, Regisseur
Zumbusch von Caspar, Bildhauer (s. Museumsheft 2004/2)
Zwerenz Maria "Mizzi", Schauspielerin